Ученые о плюсах и минусах вегетарианства

По оценкам российских врачей, число вегетарианцев в стране постоянно растет. Согласно ряду серьезных исследований, отказ от мяса снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и положительно влияет на работу мозга. Однако в некоторых случаях такая форма питания лишает организм незаменимых аминокислот и микроэлементов.

По словам диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, крайне непросто «обеспечить организм всеми питательными веществами, прежде всего белком и витаминами, тем более, если говорить о более строгих типах вегетарианства». И если речь идет о положительном влиянии рациона без мяса на сердце, то не стоит ограничивать себя только растительной пищей, а употреблять также яйца и молочные продукты.

Специалист считает, что «скупое» вегетарианство может особенно сильно навредить детскому организму, лишив его необходимых для нормального роста белков, жиров, углеводов и витаминов. Подобного мнения придерживается и врач гастроэнтеролог-гепатолог высшей категории кандидат медицинских наук Лейла Болатчиева, передает РИА Новости.

Есть такое понятие, как незаменимые аминокислоты, и в растениях мы их не получим. И если мы недодаем организму необходимых элементов, может раньше, может позже, но это обязательно как-то негативно проявится, пояснила врач.

Похожие статьи

Оставить комментарий