Климкин предложил сажать в тюрьму за двойное гражданство с Россией

Глава МИД Украины заявил, что за двойное гражданство с Россией нужно ввести наказание.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что он выступает «категорически против» легализации двойного гражданства. По его словам, в стране необходимо ввести новый закон, который позволил бы это регулировать. В первую очередь речь идет о получении украинцами российского паспорта.

И все случаи вот такого получения российского гражданства должны соответственно расследоваться нашими спецслужбам, сказал Климкин в эфире телеканала «UA: Харьков» в пятницу.

Он сообщил, что готов рассматривать возможность введения уголовной ответственности за получение двойного гражданства с Россией. Министр утверждает, что любые поездки в соседнюю страну «не могут быть безопасными». Он также отметил, что не приветствует решение некоторых украинцев ехать в Россию на заработки.

Ранее Климкин заявил, что после скандала с раздачей венгерских паспортов украинским гражданам в Закарпатье в стране назрела необходимость дискуссии по вопросу двойного гражданства. Иметь его на Украине запрещено, однако в конституции не указано, какие санкции за это предусмотрены.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Киев выступал и с другими «обличающими» заявлениями, в частности, Москве приписывали попытку «похитить княжну Анну Ярославну». Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Похожие статьи

Оставить комментарий