Ученые узнали способ избавления от диабета без лекарств

Медики из Канады привели массу доказательств в пользу того, что периодические голодовки помогают избавиться от диабета второго типа и восстановить нормальную работу инсулиновой системы. Их выводы были представлены в журнале BMJ Case Reports.

По статистике ВОЗ, сейчас в мире насчитывается 347 миллионов больных сахарным диабетом, причем примерно каждые 9 из 10 диабетиков страдают от диабета второго типа, возникающего в результате роста невосприимчивости организма к инсулину. 80% больных диабетом проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. К 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.

Три года назад британские биологи обнаружили, экспериментируя на мышах, что развитие диабета второго типа было связано с ожирением поджелудочной железы и печени. Удаление всего грамма жира из этих органов, как показали дальнейшие опыты, полностью ликвидировало все симптомы болезни, в том числе и заставило остальные клетки тела «нормально» воспринимать молекулы инсулина.

Позже они показали, что аналогичного эффекта можно добиться при помощи своеобразной «голодовки» специальной диеты, очищающей поджелудочную железу и печень от излишков жира, и пообещали представить результаты подобных опытов на добровольцах.

Фурмли и его коллеги представили сразу три примера того, как подобные «процедуры» помогли диабетикам избавиться от болезни, раскрыв «истории успеха» трех пациентов, живущих в Торонто и приходивших к ним на прием.

Как подчеркивают врачи, собранные ими данные лишь указывают на возможную эффективность подобной терапии, но не доказывают, что она действительно работает во всех случаях. Фурмли и его коллеги надеются, что их успех побудит других ученых начать «серьезные» клинические испытания с участием большего числа добровольцев.

Похожие статьи

Оставить комментарий