Госдолг «съест» треть бюджета Украины в следующем году

Украина потратит 1/3 бюджета на погашение государственного долга в следующем году. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов.

По его словам, 2019 год станет серьезным вызовом для Украины, так как правительству придется потратить треть государственного бюджета на финансирование внешнего и внутреннего долга.

На их погашение и обслуживание в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен (порядка 15 миллиардов долларов). Это почти треть бюджета, заявил Верланов.

Он также добавил, что для решения данной проблемы правительство Украины разработало план, который предполагает сокращение бюджетных издержек. Кроме того, Киев возлагает большие надежды на новую кредитную программу с Международным валютным фондом.

В целом Минфин смотрит на выполнение бюджета в следующем году, если не с оптимизмом, то, по крайней мере, со спокойствием. Все, что нужно было сделать, мы сделали, подчеркнул Верланов.

Ранее глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшие пять лет Киев должен погасить 33 миллиарда долларов госдолга. По его словам, на обслуживание государственного долга Украина ежегодно тратит 5% от ВВП.

Похожие статьи