Пилоты Boeing-737 разбирались в управлении лайнерами через планшеты

Тема обучения летчиков оказалась в центре внимания после катастрофы Boeing-737 в Эфиопии, пилоты которого, как выяснили СМИ, разбирались в управлении лайнерами через планшеты.

Значимость вопроса подготовки специалистов стала очевидной после того, как эксперты нашли связь между авиакатастрофами в Индонезии и Эфиопии. Обычно пилотов готовят на специально оборудованных машинах, которые имитируют кабину реального самолета. Однако в случае с Boeing-737 многие летчики разбирались в управлении через планшеты.

Отмечается, что симуляторы полетов для Boeing-737 линии MAX еще не были построены, когда самолеты уже готовили к эксплуатации.

Они строили самолет и все еще дорабатывали его. Данные для создания симуляторов не были доступны до того момента, когда он уже был готов к полету, рассказал представитель Ассоциации южных авиалиний Грэг Боуэн.

Напомним, самолет, выполнявший рейс по маршруту из Аддис-Абебы в Найроби, разбился 10 марта возле города Дэбрэ-Зэйт в Эфиопии. На борту находились 157 человек, граждане 35 стран погибли при крушении.

Издание Reuters сообщало ранее, что у самолета начались проблемы через две минуты после взлета, о чем свидетельствуют детали переговоров пилота с диспетчером.

В октябре 2018 года такой же самолет разбился в Индонезии. Жертвами авиакатастрофы стали 189 человек. Специалисты изучили обломки самолета Boeing-737, который потерпел крушение в Африке 10 марта, и сделали предварительный вывод, что причины авиакатастроф в Эфиопии и Индонезии могут быть схожими.

После трагедии многие страны мира, в том числе Россия, США и страны Евросоюза приостановили эксплуатацию Boeing-737 MAX. 15 марта стало известно, что авиастроительная компания Boeing приостанавливает поставки самолетов этой модели.

Похожие статьи