Ученые сообщили о новом методе обследования сосудов

Российские ученые создали метод, который позволяет оценить тяжесть сужения коронарных артерий без оперативного вмешательства, что позволит избежать дорогого и опасного обследования.

Компьютерная программа, позволяющая не прибегать к оперативному вмешательству при обследовании коронарных артерий, разработана совместными усилиями ученых Сеченовского института, МГУ им. Ломоносова и Института вычислительной математики РАН им. Марчука. Как пишут «Известия», они нашли способ за несколько минут поставить диагноз заболевания, которое нередко приводит к инфарктам.

Мы предлагаем совместить достижения в трехмерной визуализации с математическим моделированием кровотока для виртуальной оценки фракционного резерва кровотока (ФРК). При этом хирургического вмешательства не потребуется, от пациента будет нужна лишь компьютерная томография, сообщил завлабораторией математического моделирования Сеченовского университета Юрий Василевский.

Сегодня ФРК измеряется путем введения зонда в артерии, что небезопасно и дорого для пациента, процедура не входит в перечень услуг, покрываемых обязательным медицинским страхованием. Больные должны оплачивать ее из собственного кармана.

Российские ученые нашли быстрый и недорогой способ обследования сосудов, он занимает около 10 минут, за которые создается объемная модель сосудистой системы пациента. Диагностика стала и более точной, поскольку ранее врач выбирал для изучения наиболее суженное место артерий, но практика показывают, что патологии могут развиваться и на менее суженных участках.

Мы сравнили полученные данные с теми, что были рассчитаны путем зондирования нескольких десятков пациентов. Результаты обнадеживают, работа по клиническому тестированию будет продолжена, рассказал Василевский.

Ранее «Газета.ру» сообщила, что российские ученые нашли новую мутацию, вызывающую мышечные и сердечно-сосудистые заболевания.

Похожие статьи