Лавров рассказал, почему РФ признала выборы на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва признала президентские выборы 2014 года на Украине, поскольку их победитель Пётр Порошенко обещал в короткие сроки урегулировать конфликт в стране.

Когда стали выдвигаться кандидаты для участия в президентских выборах, президент Украины Порошенко заявлял на каждом углу, что он «президент мира» и урегулирует конфликт за две-три недели. Именно поэтому западные столицы Париж и Берлин — настоятельно просили нас не выступать с заявлением о непризнании выборов, сказал глава МИД в интервью телеканалу «Звезда».

Он отметил, что Россия дала ему шанс.

Лавров также напомнил о первой встрече «нормандской четвёрки», в которой участвовал российский лидер Владимир Путин. По его словам, этот факт подчёркивал желание добиться мира в Донбассе, защиты прав тех, кто отказался принимать вооружённый мятеж.

И мы исходили из того, что Пётр Порошенко был избран в первую очередь благодаря своим клятвенным заверениям, что он решит эту проблему мирным путём, добавил министр.

21 апреля на Украине проходит второй тур выборов главы государства. Соперником Порошенко является шоумен Владимир Зеленский.

Похожие статьи