Минобороны хочет ужесточить правила призыва в армию

Минобороны предлагает внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», пишут «Известия» со ссылкой на учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева.

Поправки коснутся процедуры прохождения медкомиссии. Так, будут расширены полномочия врачей: они смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку.

Предполагается, что такие меры должны помочь в борьбе с медиками, которые за взятку освобождали призывников от службы, предоставляя им поддельные справки.

Кроме того, законопроект вносит еще одно важное изменение. Теперь понятие «осмотр» будет изменено на «освидетельствование».

Медосмотр — это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование, это обследование с заключением о степени годности к военной службе, сказал Жердев.

Помимо этого, согласно новым правилам, призывника, негодного к военной службе, при наличии показаний будут направлять «в медицинскую организацию для оказания помощи».

В результате его или вылечат и призовут, или, если болезнь хроническая, полностью освободят от службы. Это также позволит Минобороны сэкономить деньги и поможет разгрузить госпитали военного ведомства.

Также газета перечислила самые распространенные диагнозы, из-за которых призывников освобождают от службы: плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, кожные заболевания и сахарный диабет.

Похожие статьи