Ученые сообщили о том, что диабет излечим

Сахарный диабет 2-го типа излечим, но имеет довольно высокую вероятность рецидива. К такому выводу пришли исследователи из Института Роберта Коха в Берлине и Диабетического центра в Дюссельдорфе.

Специалисты предупредили, что в ближайшие десятилетия в мире станет гораздо больше людей, страдающих от данного заболевания. В частности, они считают, что к 2040 году число жителей Германии, подверженный диабету второго типа, существенно возрастет.

Мы прогнозируем рост числа больных до 12 миллионов человек, заявили они.

Такие предположения, отметили ученые, требуют решительных действий, направленных на поиск новых методов профилактики и терапии. Согласно последним исследованиям, на которые ссылаются эксперты из ФРГ, у диабета второго типа довольно высокая вероятность ремиссии, если пациент соблюдает строгую диету и сбрасывает лишний вес.

У 85% людей, которые сбросили более 15 килограммов, а также смогли нормализовать уровень глюкозы в крови, наблюдается ремиссия, отметили исследователи.

Ранее канадские исследователи на основе двухдневного эксперимента выявили «самый правильный завтрак» для людей, страдающих диабетом. Как выяснилось, жирный и низкоуглеводный омлет помог предотвратить выбросы сахара сразу после приема пищи, при этом эффект сохранялся в течение всего дня.

Однако известный российский диетолог Маргарита Королева поставила под сомнение итоги эксперимента. По ее мнению, рацион как здорового, так и страдающего каким-либо заболеванием человека, должен быть разнообразным.

Похожие статьи