На Украине пригрозили конфисковать земли у россиян

Власти Украины собрались конфисковывать сельскохозяйственные земли, если их решат купить россияне. Об этом заявил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства страны Тимофей Милованов, сообщает агенство «Украинские новости».

Министру задали вопрос о том, какие меры планируется принять для предотвращения покупки земли россиянами.

Это, конечно, конфискация, ответил Милованов, назвав граждан соседнего государства «агрессорами».

Он отметил, что правительство должно будет наладить мониторинг и «более широко применять этот механизм».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил до 1 октября 2019 года внести в Верховную раду законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на продажу земли. Глава государства добавил, что принять закон о рынке земель и отменить срок необходимо до начала зимы. Зеленский заверил, что право покупать землю после открытия рынка земли получат только украинские граждане и компании.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Москва названа «агрессором». Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Похожие статьи