Орешкин рассказал о нюансах налогового режима для самозанятых

Эксперимент по введению нового налогового режима для самозанятых показывает хорошие результаты, но при этом есть и минусы, которые необходимо отработать. Такое мнение озвучил министр экономического развития России Максим Орешкин, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Вы знаете, что в этом году проходит режим по самозанятым. Он работает в тестовом формате и показал довольно неплохие результаты, более 200 тысяч человек регистрируются. Это превысит тот плановый показатель, который мы ставили на этот год, рассказал Орешкин по итогам встречи с членами комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

При этом он отметил, что значительная часть зарегистрировавшихся, это те, кто не находился в секторе формальной занятости до этого.

Обсуждаются разного рода предложения по тому, как дальше действовать по этому режиму. Тестовая история, которую мы провели, показала, в том числе и определенные минусы с перерегистрацией и так далее. Все минусы нужно будет отработать, обратил внимание Орешкин.

После того, как нюансы будут отработаны, этот режим можно будет постепенно распространять дальше на всю страну, уточнил министр.

Напомним, новый налоговый режим, налог на профессиональный доход, в качестве эксперимента введен с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Похожие статьи