Тимошенко зарегистрировалась кандидатом в президенты Украины

ЦИК Украины зарегистрировала лидера политической партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко кандидатом в президенты страны. Об этом сообщила пресс-служба комиссии по итогам заседания, состоявшегося в пятницу, 25 января.

«Батькивщина» выдвинула Тимошенко кандидатом на пост главы государства во время съезда партии 22 января. В основе ее предвыборной программы, тезисы о необходимости создания нового экономического курса, целью которого должно стать повышение уровня доходов населения. Таким образом, Тимошенко в третий раз поборется за президентское кресло.

В 2005 году она стала первой женщиной-премьером на Украине. Однако в том же году ее сместили с должности.

В 2010 году Тимошенко с небольшим отрывом уступила Виктору Януковичу в президентской гонке. Тогда против нее завели несколько уголовных дел по обвинению в превышении полномочий и приговорили к семи годам колонии. Киевская власть, сформировавшаяся в результате государственного переворота в 2014 году, декриминализировала статьи, по которым Тимошенко была осуждена, и освободила экс-премьера. На выборах в том году она уступила действующему главе государства Петру Порошенко.

25 января украинский шоумен и актер Владимир Зеленский подал в ЦИК Украины документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в президенты страны. Партия «Слуга народа» выдвинула его кандидатом 21 января. Решение об этом было единогласно принято на съезде.

Также стало известно, что президента Украины Петра Порошенко выдвинут кандидатом на пост главы государства 29 января. Предположительно, действующий украинский лидер заявит о намерении баллотироваться на второй срок в Международном выставочном центре в Киеве.

21 января кандидатом на пост главы государства был выдвинут депутат Верховной рады, глава Радикальной партии Олег Ляшко. По его словам, его план, сильная экономика, сильная Украина, сильная армия, справедливая пенсия, честные цены на газ и тарифы.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Предвыборная кампания стартовала 31 декабря, в тот же день началось выдвижение кандидатов. По последним данным ЦИК, комиссия зарегистрировала восемь претендентов на высший государственный пост.

По данным ряда соцопросов, лидером президентского электорального рейтинга является глава движения «Батькивщина» Юлия Тимошенко (17,4%), за ней следуют действующий президент Петр Порошенко (17,1%). При этом, согласно другим исследованиям, украинский президент не занимает лидирующих позиций. Его опережают актер Владимир Зеленский и лидер объединения «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

Похожие статьи