Ученые огласили допустимое количество чашек кофе в сутки

Ученые из Университета Южной Австралии узнали, какое количество чашек кофе можно выпивать за день без ущерба для здоровья.

Как показали результаты масштабного исследования австралийских ученых, выдержки которого опубликованы на страницах Daily Mail, в течение суток можно выпивать до шести чашек бодрящего напитка.

Риск возникновения заболеваний сердца увеличивается на 22% после шестой порции напитка, говорится в заметке.

Во время исследований ученые изучили данные здоровья около 350 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет. При этом удалось узнать, что шесть чашек кофе в день пьют единицы, большинство людей в среднем употребляют 1,5 чашки.

Все, кто очень чувствителен к кофеину, к примеру, испытывают учащенное сердцебиение, сами ограничивают потребление напитка, чтобы чувствовать себя лучше. Поэтому люди, которые пьют много кофе, вероятно, невосприимчивы к нему, предположили ученые.

Как напоминает «Газета.ru», в Москве увеличился спрос на кофе. В 2019 году число кофеен выросло до 16 точек на 100 тысяч горожан. Кофе опережает по продажам даже нефть.

По словам руководителя школы бариста при Лиге бариста России Ильи Богдановича, самым популярным напитком в российской столице остается капучино, на втором месте — латте.

Кроме того, биологи проследили за тем, что происходит внутри кофейных зерен во время их высушивания и ферментации, это позволило раскрыть неожиданную роль некоторых бактерий в формировании их вкуса.

Эксперты подчеркнули, что в мире существуют около 40 видов кофейных деревьев, а массово используются только семена трех видов. Из них изготавливают около трех тысяч разновидностей напитка.

Похожие статьи