В Киеве начались митинги против работы Украины с МВФ

Возле здания Нацбанка в Киеве появились акции протеста против работы Украины с Международным валютным фондом. Протестующие выступают против политики властей, которые поддерживают рекомендации МВФ.

Основными участниками акции стали люди старшего поколения. На плакатах митингующих размещены надписи «МВФ, забери свои долги в оффшорах», «Мы не можем больше платить, пожалейте народ», «Новые долги, удавка для людей!».

Напомним, миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом начала работу в Киеве. Визит представителей фонда продлится до 19 сентября. По данным представительства МВФ на Украине, стороны должны обсудить вопросы финансовой помощи и поддержки мер, направленных на стабилизацию и рост экономики страны.

Исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Макарова сообщала, что Киев заинтересован в продолжении сотрудничества с Фондом. Премьер-министр страны Владимир Гройсман также отмечал, что Украина заинтересована в сохранении отношений с МВФ.

Программа помощи Международного валютного фонда предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов несколькими траншами. МВФ требует от Киева выполнения ряда условий, среди которых предполагается создание антикоррупционного суда и повышение цен на газ.

Похожие статьи

Оставить комментарий