В Госдуме предложили штрафовать граждан за отказ ставить счётчик газа

Также депутаты рассматривают вариант освободить «Газпром» от ответственности устанавливать счётчики в случае, если потребитель не позволил их установку.

В Госдуме предложили облагать штрафом граждан, отказывающихся устанавливать счётчик газа в своём жилище. Об этом заявил глава Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный в беседе с журналистами.

Штрафовать потребителя, который не допустил поставить счётчик, чтобы у него была административная ответственность для этого, сказал Завальный.

Помимо этого, по его словам, внесли поправки, которые освободят «Газпром» от ответственности устанавливать счётчики в случае, если потребитель не допустил их установку.

Он напомнил, что до 2012 года все жители России, имеющие дома газ, должны были установить счётчики. И раз этот вопрос до сих пор не решён, значит, эта ответственность лежала на поставщике.

Парламентарий заявил, что рано или поздно система социального учёта по газовым счётчикам позволит «решить проблему неплатежей, в том числе по Кавказу».

Ранее в «Газпроме» рассказали, сколько россияне задолжали за газ.

Похожие статьи