На Украине сообщили о катастрофической ситуации с зарплатами медиков

Средняя зарплата врачей на Украине составляет менее 7 тысячи гривен (16,6 тысячи рублей), медицинские сотрудники массово покидают страну. О катастрофической ситуации с зарплатами медработников в стране в эфире украинского телевидения рассказал депутат Верховной рады, представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко.

На самом деле сегодня врачи получают зарплату менее 7 тысяч гривен, при том что в промышленности зарплата за декабрь 2018 года была 10 тысяч гривен, заявил Бойко.

Депутат отметил, что за последние три года страну покинули 70 тысяч врачей. В украинских больницах и поликлиниках, особенно в сельской местности, некомплект докторов составляет 30%.

Политик напомнил о проведенной на Украине реформе здравоохранения. По словам Бойко, она привела к ликвидации скорой помощи.

Врачей не стало, сделали официальную плату за операции, лечение. Но забыли сказать людям, где им взять деньги на то, чтобы официально платить. Что это за реформа, которая узаконила плату? Она и так была, но сегодня это еще в разы увеличилось, ликвидировали скорую помощь, подчеркнул депутат.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун предложила узаконить использование каннабиса в медицинских целях. Супрун отметила, что средство помогает нормализовать самочувствие и облегчить страдания людей при ряде тяжелых заболеваний, в том числе при хронических болях, онкологии, болезни Альцгеймера и эпилепсии, сообщают «Известия». Супрун подчеркнула, что доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса является, реализацией их права на медицинскую помощь.

Похожие статьи