Эксперт дал оценку прототипу первого ноутбука с гибким экраном

Аналитик рынка мобильных устройств Александр Побыванец заявил, что эта технология производства гибких экранов для мобильных гаджетов еще очень сырая. Так эксперт отреагировал на прототип первого ноутбука с гнущимся дисплеем от компании Lenovo.

Ранее представители китайской компании сообщили, что пока представлен экспериментальный образец устройства, однако полноценный релиз должен состояться в 2020 году. Отметим, образец имеет 13,3-дюймовый складной дисплей с разрешением 4096 на 2160 пикселей и соотношением сторон 4:3.

Как стало известно, вес нового устройства не превышает одного килограмма, однако другие технические характеристики в Lenovo раскрывать не стали. Известно только то, что новейший ноутбук работает под управлением полноценной операционной системы Windows 10 и имеет процессор от компании Intel.

Само устройство можно использовать как планшет в развернутом виде и как компактный ноутбук с сенсорной клавиатурой. Примечательно, тестировавший ноутбук журналист отметил, что отвечающий за фиксацию дисплея шарнир выглядит ненадежно.

Комментируя новинку, эксперт по мобильным устройствам Wylsacom Media Александр Побыванец в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей заявил, что «пока разработки устройств с гибким экраном выглядят сырыми и носят экспериментальный характер». Поэтому рядовому пользователю доверять им не стоит.

Производители пробуют удивить людей чем-то новым, показать, до чего дошел прогресс. Но, конечно же, такие устройства не носят массового характера, все таки это довольно специфические устройства и много вопросов вызывают их надежность и удобство пользования. Например, к этому ноутбуку компания Lenovo в комплекте дает и привычную клавиатуру с физическими клавишами, чтобы можно было работать с текстами. Но классно, что попробовали сделать такое устройство, показать его небольшой размер, говорит эксперт.

Собеседник ФАН уверен, что пройдет еще минимум год, прежде чем компания Lenovo полностью разовьет технологии и создаст следующие поколения ноутбуков с гибкими экранами, работа которых не будет вызывать нареканий у журналистов и инженеров.

Пока нельзя понять, на кого это рассчитано и насколько массово это будет. Я думаю, что в любом случае его (прототип от Lenovo — Прим. ФАН) купят те, кто готов к рискам. Это будут именно пионеры технологий, готовые к экспериментам. Как показывает практика — создание таких устройств ведется уже давно. В той же Lenovo говорили, что над этим аппаратом работали порядка 3 лет. Но вообще, продукт обычно дорабатывается в течение года: выходит первое поколение, экспериментальное, потом еще одно и уже третье поколение получается нормальным, когда учтены все ошибки. Так что через год-два можно будет ждать работающий массовый образец, заключил Побыванец.

Напомним, в настоящий момент многие компании работают над сгибающимися смартфонами. Так, Samsung представила Galaxy Fold с двумя экранами: основной на 4,6 дюйма и складной на 7,3. Он должен был поступить в продажу в конце апреля, однако из-за жалоб журналистов на поломки тестовых устройств компания перенесла выпуск аппарата.

Похожие статьи