Siri научилась распознавать симптомы коронавируса

В разгар пандемии коронавируса многие компании используют цифровые технологии, чтобы помочь владельцам гаджетов. Не стала исключением и Apple — новая функция виртуального помощника Siri позволяет ознакомиться с симптомами COVID-19 и провести предварительную диагностику заболевания, чтобы вовремя обратиться за врачебной помощью.

Список функций голосового ассистента Siri дополнился опросником, который поможет владельцам iOS устройств распознать возможные симптомы заболевания. По команде «Есть ли у меня коронавирус» виртуальный помощник предоставит перечень вопросов, на которые необходимо будет ответить в соответствии с предложенными на экране вариантами.

Первым делом Siri уточнит, испытывает ли пользователь такие симптомы, как лихорадка, сухой кашель или одышка. При подтверждении того, что они ярко выражены, последует предложение обратиться за медицинской помощью. Если же пациент затрудняется в определении своего состояния, последует ряд уточняющих вопросов о наличии головокружения, затруднённого дыхания и боли в груди. В случае подтверждения Siri также предложит связаться с врачом и напомнит о специализированных медицинских приложениях.

Если же вышеперечисленных симптомов у пользователя нет, цифровой ассистент порекомендует оставаться дома, а при малейшем недомогании обратиться за помощью. Сейчас функция работает на территории США, в других регионах по аналогичному запросу Siri направляет владельца гаджета на сайт Всемирной организации здравоохранения.

Похожие статьи