Установлены сроки сохранения коронавируса в организме

Выздоровевшие от коронавируса лица еще в течение недели могут оставаться переносчиками инфекции. К такому выводу пришла международная группа ученых по итогам исследования, проведенного в медицинском центре Пекина.

Медики изучили данные 16 пациентов, которые лечились в госпитале с 28 января по 9 февраля, в среднем их возраст составил 35,5 лет. Все обследованные побороли болезнь, о чем свидетельствовало двойное тестирование по методу полимеразной цепной реакции.

Пациенты переносили заболевание в разных формах тяжести. Средний инкубационный период длился пять дней, а интенсивная терапия занимала восемь суток.

Результат нашего исследования показал, что у половины переболевших COVID-19 сохранялся в организме даже после исчезновения всех симптомов в течение от одного до восьми дней, рассказал член группы, пульмонолог Локеш Шарма.

Результаты исследования показали, что изоляция пациентов должна продолжаться еще более недели после выздоровления. Кроме того, ученые предполагают, что в организме пожилых людей вирус может сохранять жизнеспособность дольше.

Члены исследовательской группы призвали медиков продолжать наблюдение за пациентами после их выписки из больницы.

По последним данным, в мире новым типом коронавируса уже заболели более 600 тысяч человек. Наиболее критичная ситуация наблюдается в США и Италии.

Похожие статьи