Экономист оценил вероятность введения контроля за расходами россиян

Власти РФ вряд ли в скором времени пойдут на такой шаг, как введение контроля за расходами граждан. Так считает экономист Михаил Хазин.

О том, что Минэкономразвития рассматривает идею системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой, 27 июня сообщило «РИА Новости» со ссылкой на заместителя директора департамента инвестиционной политики ведомства Бэллу Панину.

Идея не нова, и технологически ее уже можно реализовать, отметил Хазин. Теоретически налоговая может потребовать, чтобы люди отчитались, откуда у них деньги на крупные расходы.

Но на практике это, наверняка, вызовет сильное раздражение у населения, полагает эксперт. Плюс к этому налоговое законодательство исходит из презумпции виновности, а уголовное, из презумпции невиновности.

Поэтому если люди будут подавать в гражданский суд, чтобы оспорить попытки налоговой службы отобрать деньги, то у налоговой «начнутся проблемы», потому что у нее не будет аргументов, полагает Хазин.

Человек потратил деньги. Откуда он их взял? Да бабушка подарила. Вот мне подарила бабушка, у нее лежали гробовые деньги, она умерла две недели назад и подарила мне эти деньги. Эти подарки налогами не облагаются, заключил эксперт.

В качестве аргумента за контроль Бэлла Панина сослалась на данные Росстата, согласно которым доля теневого сектора составляет от 12% до 14% экономического оборота России. При этом, по оценкам МВФ, в тени находится 33,4% экономики страны, добавила она.

Также глава департамента пожаловалась на неуплату налогов. В ведомстве подсчитали, что в России не работает около 15–17 млн человек и только за 2018 год бюджет потерял 4 млрд рублей на подоходном налоге и страховых взносах. Подробности реализации плана по контролю за расходами Панина раскрыть отказалась, отметив лишь, что «идея сырая».

Ранее в июне в Федеральной налоговой службе сообщили «Известиям», что за полгода действия пилотного проекта по регистрации самозанятых возможностью выйти из тени воспользовалось более 110 тыс. человек.

Похожие статьи