В Хельсинки начались митинги за и против Трампа

В центре Хельсинки одновременно идут митинг в поддержку визита американского президента Дональда Трампа и акция протеста.

По данным финской полиции, которая передает информацию с места событий в публикациях в Twitter, порядка 2,5 тысяч человек, часть из которых туристы, прошли маршем по центру Хельсинки от парка у вокзала до площади у Собора Святого Николая.

Защитники прав человека, сторонники ЛГБТ, а также поддерживающие Украину и «Сирийскую свободную армию» требуют от саммита Россия — США соблюдения прав человека и «прекращения войны», передает РИА Новости.

Мероприятие под названием Welcome Trump «Добро пожаловать, Трамп» организовано крылом партии «Истинные финны» и проходит на площади Наринкатори.

Стоит отметить, что участники митингов носят футболки с аббревиатурами слогана президента США Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой», а также с лозунгом «Сделаем Финляндию снова великой». Люди несут с собой плакаты за и против главы Белого дома.

Напомним, встреча американского президента с российским коллегой Владимиром Путиным пройдет в финской столице 16 июля. Стороны планируют обсудить пути улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном, а также ряд актуальных вопросов международной повестки дня.

Ранее стало известно, что сотрудники полиции Финляндии заговорили на четырех языках, в том числе и на русском, в своих публикациях в Twitter в преддверии саммита Россия — США.

Похожие статьи

Оставить комментарий