Президент России Владимир Путин высказался о долларе

Президент России Владимир Путин считает попытки США использовать доллар в качестве средства давления на РФ огромной стратегической ошибкой, отметив, что тем самым подрывается доверие к американской валюте в мире.

Что касается наших американских партнеров и этих ограничений, которые они вводят, в том числе в расчетах в долларах, я полагаю, что это большая стратегическая ошибка, потому что они тем самым подрывают доверие к доллару как к резервной валюте, приводит слова Путина на пресс-конференции в Йоханнесбурге Интерфакс.

Президент РФ отметил, что еще несколько лет назад никому в голову не приходило, что эти инструменты могут быть использованы в политической борьбе, в сфере экономической конкуренции.

Путин вспомнил в связи с этим русскую поговорку: «война войной, а обед по расписанию». Так и здесь. Все исходили из того, что политика политикой, противоречия противоречиями, а в сфере экономики есть некоторые вещи абсолютно стабильные и неприкасаемые. Оказалось, что это не так, отметил президент РФ.

Он обратил внимание на то, что «и платежные системы используются как аргумент в политических спорах при разрешении противоречий, и валюта используется». На мой взгляд, и это совершенно очевидная вещь, это наносит ущерб доллару как резервной мировой валюте и подрывает к ней доверие. Если бы этого не было, то не было бы не у одной страны, а уже у десятков стран желания задуматься о других вариантах, подчеркнул Путин.

Похожие статьи

Оставить комментарий