В Минпромторге рассказали, как ответят на новые санкции США

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что ведомство разрабатывает ответные меры на новые санкции США, которые могут начать действовать 22 августа. По словам министра, компоненты электроники, которые могут стать недоступны, будут заменяться российскими аналогами или закупаться в Юго-Восточной Азии. Пострадавшим от санкции предприятиям министерство окажет помощь, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Нам и раньше самую современную электронику никто не продавал. Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку. Мы готовились к этой ситуации давно, в рамках разных ФЦП и госпрограмм за последние шесть лет было разработано уже более 1500 типов электронно-компонентных баз, рассказал Денис Мантуров.

Новые санкции со стороны Соединённых Штатов должны вступить в силу 22 августа, они могут ограничить поставки в Россию продукции двойного назначения. Это коснётся высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе ОПК. Поводом для санкций стало покушение на жизнь бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, в причастности к которому Великобритания и США обвиняют Москву, не приводя доказательств.

Похожие статьи

Оставить комментарий