Специалисты создали наногель от всех вирусных инфекций

Интернациональная группа вирусологов и биохимиков создала наногель, который может эффективно предупредить вирусные инфекции. По словам специалистов, один из главных плюсов их разработки, низкая цена крема.

Новейшая разработка действует следующим образом. Она плотно ложится на кожу, имитируя рецепторы клеточной поверхности, к которым и крепятся различные вирусы. Таким образом, вредные микроорганизмы прилегают к молекулам наногеля, в разы уменьшая риск заболевания.

Впереди, правда, у ученых еще очень много работы, в мире существует просто огромное число вирусов. Разработка эта, кстати, не является уникальной в своем роде, на сегодняшний существует большое множество кремов, гелей и прочих препаратов, защищающих от тех или иных вирусов. Самое главное здесь, тех или иных. Вирусологи и биохимики же, принимавшие участие в разработке данного наногеля, утверждают, что их изобретение сможет защитить человека если не от всех, то от многих известных науке вирусов.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что ученые из Соединенных Штатов Америки создали особый пластырь, заживляющий раны. Так, инновационный пластырь не только измеряет температуру раны и следит за ее состоянием, но и самостоятельно вводит необходимые для заживления препараты.

Похожие статьи

Оставить комментарий