Ученые назвали самые вредные для желудка напитки

В перечень напитков, которые плохо перевариваются и вредны для желудка, входят алкоголь, энергетики и кофе.

По мнению врачей, наиболее вредным для человеческого желудка является алкоголь, поскольку именно в нем содержится наибольшее количество токсичных веществ, разрушающих организм и негативно воздействующих на все органы, включая желудок. Специалисты рекомендуют максимально ограничить употребление алкогольных напитков, а если употреблять, то нерегулярно и в небольшом количестве. Речь идет не только о крепком алкоголе, но также и о коктейлях и ликерах. В последних содержится высокое количество сахара и химических добавок, из-за чего слизистая оболочка желудка подвергается раздражению.

Кроме того, врачи не советуют злоупотреблять кофе и чаем, в большом количестве эти традиционные напитки вызывают вздутие живота, возникновение эрозий и язв.

Неменьшую опасность для организма представляют собой энергетики. Они ухудшают метаболизм, нарушают пищеварение и нормальный сон.

Ранее «Газета.ру» сообщала о том, что кофе и чай не рекомендуется употреблять беременным женщинам, поскольку содержащийся в них кофеин негативно влияет на развитие плода.

Похожие статьи