В Совфеде предложили открыть платные вытрезвители

В Комитете Совета Федерации по соцполитике подготовили законопроект о создании в РФ системы вытрезвителей. Об этом рассказал председатель комитета, один из авторов документа Валерий Рязанский во вторник, 5 марта, в интервью РБК.

Законопроектом предлагается передать региональным властям полномочия по созданию подобных учреждений на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. По словам Рязанского, оплачивать пребывание в этих заведениях будут сами граждане, хотя механизм оплаты пока не разработан.

Сенатор уточнил, что региональным учреждениям необходимо придать такую правовую форму, чтобы за их услуги платили те, кто ими пользуется. В настоящий момент вытрезвители не имеют права требовать деньги с пациентов. Таким образом, их деятельность оплачивается за счет налогоплательщиков.

Дело в том, что закон о социальном обслуживании граждан не позволяет брать средства за услугу, которую они не просят. Просить расписаться находящегося в полувнятном состоянии гражданина, это смешно, сказал Рязанский.

Согласно проекту, в спецучреждения будут попадать люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения и не могут передвигаться самостоятельно. Устанавливать степень такого опьянения и доставлять граждан в вытрезвители будет полиция, утверждают сенаторы. При этом лиц, находящихся под воздействием наркотических средств, туда отправлять не будут, для них существуют специальные центры, занимающиеся их лечением.

Уточняется, что документ находится на рассмотрении в правительстве. 6 марта его обсудят на совещании в Совете Федерации с представителями профильных министерств и депутатами Государственной думы.

В России вытрезвители упразднили восемь лет назад, в 2011 году во время реформы МВД. В настоящее время с лицами в алкогольном опьянении работает либо полиция, либо служба скорой помощи. Тем не менее, по словам медиков, такие учреждения крайне необходимы в крупных городах, потому что проблема с пьяными гражданами на улицах стоит очень остро, передает НСН.

Похожие статьи