Украинский экс-министр заявил, что Порошенко готовит бегство за границу

Нынешний президент Украины Петр Порошенко, если проиграет на выборах, может бежать из страны. Он понимает, что ему придется нести ответственность за ужасное состояние армии и коррупцию, заявил экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

По его словам, президент намеренно затягивает боевые действия в Донбассе для получения выгоды. Большинство оборонных контрактов заключается с определенными предприятиями, от которых Порошенко и его окружение получают прибыль, организуя хищения из оборонного бюджета.

На Украине существует более сотни полноценных военных предприятий, способных выпускать танки, самолеты, ракеты, подводные и надводные плавательные средства, БТР и БМП, но деньги из бюджета идут не им, а предприятиям, с которыми договоры заключаются по указанию сверху, пишет Лановой в статье для издания «Главред».

По оценкам экс-министра, армия остается слабой, морально устаревшей, необеспеченной новыми техническими и военными средствами. В это время доходы президента за прошлый год выросли в 82 раза. Чтобы уйти от ответственности, Порошенко намерен продать предприятия ВПК, которые он контролирует, добавил Лановой.

Экс-министр Украины уверен, что Порошенко собирается бежать из страны. В противном случае действующему президенту придется отвечать и за армию, и за коррупцию, и за нарушение избирательного права, то есть Конституции страны.

Похожие статьи