В Египте ученые нашли и вскрыли гигантский саркофаг с мумиями

Египетские учёные вскрыли гигантский чёрный саркофаг, который был обнаружен во время раскопок в Александрии, и обнаружили там три повреждённые мумии.

Об этом сообщает египетский портал Youm7 со ссылкой на главу управления по вопросам памятников древности Мустафу аль-Вазири.

Он отметил, что у одной из мумий проломлен череп, вероятно, при жизни этот человек был воином. Аль-Вазири также добавил, что найденные мумии не принадлежат какой-либо именитой семье.

Отмечается, что мумии получили серьёзные повреждения из-за просочившейся внутрь саркофага воды. Перед открытием саркофага его крышка была приподнята для того, чтобы выпустить ядовитые газы, которые могли скопиться внутри.

Находка саркофага в Александрии породила многочисленные слухи на тему похороненных в нём людей. Сам гранитный саркофаг весом около 30 тонн имеет нетипичный чёрный цвет, а также гигантские размеры: 265 см в длину, 185 см в высоту и 165 см в ширину.

Предполагалось, что в нём мог быть захоронен полководец Александр Македонский, могила которого до сих пор не найдена. Также обнаружение целого саркофага породило спекуляции на тему того, что он не был разграблен ранее из-за запечатанного в нём «зла», однако египетские учёные опровергают эти предположения.

В феврале египетские археологи обнаружили крупный некрополь, состоящий из восьми гробниц, в которые входят порядка 40 саркофагов, в районе Туна эль-Джабаль к югу от Каира.

Похожие статьи

Оставить комментарий