Путин узнал зарплаты рабочих завода и удивился

Президент РФ Владимир Путин не поверил сотруднице судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае, которая поведала о низких средних зарплатах. Видеозапись встречи размещена на сайте Кремля.

Российский лидер прибыл на завод для участия в церемонии закладки первого танкера класса «Афрамакс» и ознакомиться с ходом реализации других производственных проектов.

После церемонии Путин пообщался с группой рабочих. Одна из сотрудниц рассказала ему, что работается на предприятии прекрасно и у них много заказов. Президент заметил, что на «Звезде» должна быть приличная зарплата, и спросил собеседницу, сколько именно она получает в месяц. Женщина смущенно призналась, что она начальница, и назвала сумму в 100 тысяч рублей.

Глава государства попросил также назвать среднюю зарплату по всему предприятию и, пока рабочие искали ответ, предположил, что она достигает 90 тысяч рублей.

В этот момент его перебила одна из работниц со словами: «Что вы! 30-40 тысяч». Путин вступил с ней в дискуссию и сказал, что она назвала средний показатель по всему Приморскому краю. «Не знаю», ответила женщина. «Ну я знаю. Средняя [зарплата] по краю 40 тысяч», продолжил президент. В разговор попытались вмешаться и другие сотрудники. Так, один из них выкрикнул: «У нас повыше [зарплата], не обижай!». Наконец, отдел кадров сообщил, что работник завода получает в месяц в среднем 70 тысяч рублей.

Позднее глава государства встретился с врио губернатора края Андреем Тарасенко. Президент обсудил с ним социально-экономическую ситуацию в регионе и планы развития Приморья, передает ТАСС.

Похожие статьи

Оставить комментарий