Ляшко обвинил власти Украины в обмане с ценами на газ

Депутат Верховной рады Олег Ляшко сегодня, 7 июня, заявил, что украинцам приходится платить за газ не рыночную стоимость. По его словам, власти страны обманывают граждан, говоря о причинах повышения цен.

Ляшко обратил внимание на снижение стоимости газа в Европе, при этом, по его словам, на Украине цена на голубое топливо только растет.

Это искусственно установленная цена. Когда власти рассказывают, что не знают, как формируется цена, пускай прочитают свое постановление от 26 апреля 2017 года, где они сами установили минимальные цены на газ, и тем же самым решением руководствуется «Нафтогаз, рассказал Ляшко.

Ляшко напомнил, что «Нафтогаз», государственная компания. При этом, по его словам, премьер-министр не знает, чем занимается «Нафтогаз». Депутат подчеркнул, что руководство компании выплачивает себе огромные премии и выводит их в офшоры, а Киев заявляет, что ничего не может с этим сделать, не может «вернуть украденные 1,5 млрд гривен и разобраться, откуда берется цена на газ.

Это чистый обман людей. Эта цена несправедлива, заключил Ляшко.

28 мая депутат Верховной рады Виктор Бондарь пожаловался на то, что Украина вынуждена закупать в Европе газ по цене в два раза больше себестоимости. По его словам, МВФ вынуждает Украину покупать газ за $300–320 за 1 тыс. кубометров, хотя цена в Европе уже снизилась до $160. Он подчеркнул, что невозможность покупать голубое топливо по новой цене также связана со старыми контрактами, которые заключил «Нафтогаз».

Ранее в мае сообщалось, что на Украине вместо обещанного снижения с 1 июня повысятся цены на газ.

Похожие статьи