Как обезопасить себя от простуды и гриппа

Осень сезон простуд. Именно в это время года многие россияне подхватывают ненавистную простуду и заболевают, окружая себя бумажными платочками, лекарствами, горчичниками и чаем с малиной.

Заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Елена Бурцева в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей рассказала, как защитить себя от простуды и гриппа, нужно ли делать прививки и в чем заключается опасность переносить простуду «на ногах».

Заболели — оставайтесь дома

Елена Ивановна, какие меры могут помочь обезопасить организм от гриппа в первую очередь?

Начало учебного года, которое приходится на сентябрь и продолжается в октябре, всегда сопровождается повышением показателей заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Хочу отметить, что в структуре этих инфекций гриппа, как правило, не бывает. Это определенная закономерность эпидемического процесса. Люди собираются после каникул и отпусков, приносят новых возбудителей заболеваний в свои коллективы.

На росте заболеваемости ОРВИ сказываются погодные условия, позднее включение центрального отопления, холодная погода. Все это способствует распространению респираторных вирусов.

Такие вирусы передаются воздушно-капельным путем. В этом и кроется секрет того, как мы можем обезопасить человека от инфицирования ОРВИ и дальнейшего заболевания. Прежде всего, это гигиенические меры. Если человек болеет, то ему лучше остаться дома. Это будет хорошо не только для окружающих, но и для него самого.

В чем опасность нашей привычки переносить простуду «на ногах»?

У больного могут развиться осложнения самого разного рода. И опять же, это риск инфицировать окружающих: он повышается при походе на работу, в школу. Воздушно-капельная инфекция легко передается именно при разговоре, чихании, кашле. Просто больной прошел рядом, и вот, он инфицировал мимо проходящего человека.

Инфекция может передаваться и через грязные руки: люди вытирают нос, глаза, вирус попадает на руки через слизистые. Поэтому соблюдение ряда необходимых гигиенических мер может предупредить распространение ОРВИ.

Ну и самое главное, это поддержание иммунной системы человека в тонусе.

Простые методы для крепкого здоровья

Что может помочь усилить наш иммунитет?

Это прогулки на свежем воздухе, правильное питание, занятия спортом и тому подобное. Почему я говорю об этом и не говорю о каких-то медицинских препаратах? Дело в том, что специальных препаратов для того, чтобы предупредить инфицирование, в данном случае мы не имеем.

Распространение заболевания сложно контролируемое, и нет специальной группы препаратов для большой группы острых респираторных вирусных инфекций, которые человек мог бы принимать. Кроме того, в этом нет смысла, потому что возбудители острых респираторных вирусных инфекций циркулируют круглогодично.

Если же мы говорим о гриппе, он все-таки обладает сезонностью.

Когда грипп наиболее активен?

Активность вируса гриппа мы обычно наблюдаем в зимние и весенние месяцы. Здесь, конечно, в распоряжении медицины есть группа антивирусных препаратов. Большим подспорьем является и кампания по вакцинопрофилактике. То есть с гриппом мы можем справиться специальными средствами и методами.

В отношении же респираторных вирусов ситуация иная. Да, есть препараты, повышающие тонус иммунной системы, которые влияют и на вирусные инфекции. Но их используют, когда человек уже заболевает. Вы же не будете для профилактики целый год принимать какие-то препараты

Итак, в первую очередь от ОРВИ помогают гигиенические мероприятия и поддержка иммунной системы человека.

Похожие статьи