Отказ от валюты США ударит по жителям России

Американская валюта, которая является основным средством расчета в международных сделках почти всех стран мира, может исчезнуть из внешнеторговых операций РФ. Правительство разработало план, позволяющий перейти в экспортно-импортных сделках на национальную валюту: с ЕС приоритет будет за евро, с Китаем за юанями, со странами Евразийского союза за рублями. Плюсы и минусы такой валютной рокировки России еще предстоит ощутить на собственном опыте. Впрочем, ряд последствий, с которыми столкнется как население, так и предприниматели, можно обозначить уже сейчас.

Если до последнего времени возможность отказа от расчета в долларах обсуждалась скорее с теоретической точки зрения, то после угрозы Вашингтона наложить арест на российский госдолг и заморозить финансовые операции российских госбанков в США вопрос дедолларизации отечественной экономики перешел для чиновников в практическую плоскость. Как заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, план, предусматривающий постепенный отказ от расчетов в американской валюте, подготовлен и внесен на рассмотрение правительства.

О его деталях пока известно немногое. В первую очередь перейти на расчеты в национальных валютах Россия собирается со странами СНГ, ЕС и государствами Евразийского союза. Предполагается охватить самый широкий круг сделок, в том числе не исключается отказ от доллара при расчетах за нефть. Процесс дедолларизации будет не одномоментным, а продолжится пять лет и завершится в 2024 году.

Власти обещают предоставить налоговые льготы компаниям, переходящим или уже работающим в условиях рублевых взаиморасчетов при зарубежных операциях. В частности, преференции будут подразумевать ускоренный возврат НДС и отмену обязательства по возврату экспортной выручки.

Похожие статьи

Оставить комментарий