Минск готов подключиться к разрешению ситуации в Донбассе

Александр Лукашенко сообщил, что Минск готов подключиться к разрешению ситуации в Донбассе, но белорусского «миротворчества» не будет без соответствующей договоренности Киева и Кремля.

Эту проблему должны решить мы, три славянских народа, это наша беда, проблема, не европейцев, не американцев, не кого-то другого. Это мы должны решить эту проблему, чтобы она не была заморожена по примеру других некогда горячих точек на постсоветском пространстве, сказал он, выступая на пленарном заседании форума Белоруссии и Украины в Гомеле.

Президент подчеркнул, что «Республика Беларусь готова работать только в рамках договоренности Украины и России, двух президентов».

Если нужно включить Беларусь в процесс урегулирования, мы будем действовать абсолютно в разрезе договоренностей двух государств, чтобы на этой многострадальной земле на востоке Украины был мир, констатировал он.

Белорусский лидер заявил, что цель сейчас, это прекращение войны и сохранение единой Украины.

Нельзя эту проблему оставить нашим детям для разрешения. Это будет преступление нашего поколения перед теми, кто придет после нас, заключил Лукашенко.

Конфликт на юго-востоке Украины длится четыре с половиной года. Вопрос урегулирования обсуждается контактными группами в Минске. Приняты три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации, однако бои продолжаются. По данным ООН, всего жертвами противостояния стали более десяти тысяч человек.

Отношения Москвы и Киева остаются крайне напряженными. Украина обвиняет Россию в участии в гражданском конфликте на юго-востоке страны. Москва обвинения отрицает и настаивает на том, что они неприемлемы и голословны.

Похожие статьи

Оставить комментарий