Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от клещей

Роспотребнадзор поведал, как защититься от укусов клещей. Информация опубликована на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора организовали Всероссийскую горячую линию по профилактике заболеваний, которые передаются с укусами клещей. Линия будет работать с 1 по 15 мая.

В ведомстве напомнили, что одним из самых опасных заболеваний, передающимся клещами, является клещевой энцефалит. Он поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности или смерти.

Для защиты от укусов клещей нужно использовать репелленты средства, которые отпугивают насекомых. Ими обрабатывают открытые участки тела и одежду. Также для защиты от клещей нужно надевать одежду таким образом, чтобы насекомые не могли попасть на открытые участки кожи. Рубашка должна иметь длинные рукава, закрепленные у запястий резинкой, ее следует заправлять в брюки, а концы брюк, в носки и сапоги. Голова и шея тоже должны быть закрытыми.

В Роспотребнадзоре напомнили, что клещ может укусить в лесопарках, лесах, на садово-огородных участках, а также перейти к человеку от животного. В период массового нападения клещей заразиться можно, выпив сырого молока коз, овец, коров и буйволов.

Похожие статьи