В Центробанке озвучили основные риски для российской экономики

Основными рисками для финансовой стабильности России являются замедление мирового роста и высокая долговая нагрузка населения на фоне падения доходов. Об этом говорится в отчете, подготовленном Центробанком.

В последние годы устойчивость российской экономики к внешним вызовам повысилась, отмечается в документе. Причиной стало улучшение фундаментальных макропоказателей, снижение инфляции, переход к профициту бюджета, увеличение положительного сальдо текущего счета платежного баланса, уменьшение внешнего долга, увеличение международных резервов. Однако геополитические риски из-за возможного ужесточения санкций по-прежнему присутствуют, передает ТАСС.

В 1 квартале 2019 года выросла неопределенность относительно перспектив роста мировой экономики, отметили в ЦБ. МВФ и национальные регуляторы значительно пересмотрели свои прогнозы в сторону ухудшения. Среди причин таких настроений, торговая война США с Китаем и ситуация вокруг Brexit.

Всё это может стать причиной накопления в финансовой системе уязвимостей, роста долговой нагрузки и формирования рыночных пузырей, отметили авторы отчета.

Еще один риск, внутрироссийские проблемы экономики. Например, в 1 квартале 2019 года продолжилось сокращение реальных располагаемых доходов населения (на 2,3% в годовом выражении). Такая ситуация может ухудшить качество потребительских кредитов и привести к росту неплатежей по ним.

27 мая глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что рост ВВП России в 2019 году составит 1%. По его словам, он давал такой прогноз еще в конце 2018 года при утверждении бюджета. Официальная цель по этому показателю составляла 1,3%.

Похожие статьи