Путин рассказал о переговорах с премьер-министром Японии

В Москве во вторник, 22 января, проходила встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, глава российского государства назвал переговоры конструктивными.

Только что завершились очередные переговоры с премьер-министром Японии, которые прошли в деловой и весьма конструктивной атмосфере, цитирует Путина ТАСС. Президент отметил, что Москва и Токио поддерживают тесные рабочие контакты.

По данным агентства, переговоры продолжались более трех часов. Сначала лидеры двух стран общались в узком составе, с участием небольшого числа делегатов. После этого встреча продолжилась в формате рабочего завтрака в расширенном составе. Практически всё общение проходило за закрытыми дверями.

Переговоры Путина и Абэ проходят уже в четвертый раз за последние полгода. Российский президент встречался с японским премьером в декабре и ноябре 2018 года, а также в Буэнос-Айресе (Аргентина) на саммите G20 и в Сингапуре на полях Восточноазиатского саммита.

Встреча лидеров состоялась в Кремле. На ней обсуждались вопросы мирного договора, двустороннего сотрудничества, а также региональных проблем. В ходе переговоров Синдзо Абэ заявил, что российско-японское сотрудничество приносит обстоятельные результаты.

Накануне, 21 января, премьер-министр Японии перед вылетом из Токио в Москву заявил, что рассчитывает провести с российским коллегой откровенную беседу по душам, итоги которой позволят говорить о прогрессе в заключении мирного договора.

Россия и Япония по итогам Второй мировой войны не подписали мирный договор из-за спора о принадлежности островов Кунашир, Итуруп и ряда территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает считать их своими «северными территориями», в то время как по итогам войны они перешли СССР.

Похожие статьи